2020年1月29日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 991 信件状态 办结
写 信 人 王升东  写信时间 16年06月28日20时 
联系地址   联系电话 153**** 
信件主题 关于购房问题! 
信件内容
领导你好! 1.我想咨询一下,我户口在朝天居委会,居民性质,现无住房生活贫困,如购房是否有相关补贴及优惠政策! 2.农村户口在老家修房现有无补贴及优惠政策! 
回复内容

呈请杜副区长阅示。

区委群工局    2016-07-01 10:47

请住建局回复。

杜林    2016-07-13 11:10

 

你好:

    你的来信已收悉。现将相关情况回复如下:

一、城镇购房可享受的优惠政策

(一)依据广朝府函[2015]32号精神,所有在朝天辖区内购买自住普通商品住房的业主可享受财政补助,补助时间和标准为:201571日至2016630日期间购房的,补助标准为120/平方米;201671日至2017630日期间购房的,补助标准70/平方米。

(二)如果符合易地搬迁政策,按广朝脱贫办〔201615号文件精神执行(由于情况比较复杂,具体可向区以工代赈办咨询,联系电话:8623014)。

 二、农村建房可享受的优惠政策

 (一)如符合易地搬迁政策,按广朝脱贫办〔201615号文件精神执行。

 (二)如果被纳入农村危旧房改造对象(原地改造或重建),建档立卡贫困户在新建房屋时按每户20000元的标准享受补助,其余均按每户8500元的标准享受补助。

区城乡规划建设和住房保障局    2016-08-04 16:02
 
总访问量:23325424 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号