2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 805 信件状态 办结
写 信 人 郭友安  写信时间 15年10月26日16时 
联系地址 广元市利州区莲花村  联系电话 153**** 
信件主题 关于沙河镇独生子女的户口问题 
信件内容
伏区长你好: 我是朝天区沙河镇鱼洞乡石卡村7组的村民,我是家里的独儿子,我又在外地工作,孩子也在外地读书,因为户口本是问题,实在是不方便。每次因为这个户口薄的问题到沙河镇派出所办理分户手续,而得到的结论是独生子女不能单独立户,请问是否合法?是否合理? 在我看来子女不管父母的终究是不管,不管你是立户了的还是不立户的,管老年人的始终是会管的。 伏区长,您认为呢? 
回复内容

呈请李兆南副区长阅示。

区委群工局    2015-10-27 11:03

请吴勇同志处理并回复。

李兆南    2015-11-23 15:47

 

郭友安:
你好,你的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
根据四川省公安厅治安总队制定的《全省公安机关户政管理工作规程》第十八条规定,户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。你如要分户请先到国土、房管部门办理房屋所有权、使用权相关手续,然后凭合法证明材料申报分户登记。如有不明之处请电话联系(08398621141胡警官。
区公安分局    2015-11-23 16:41
 
总访问量:23316733 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号