2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 748 信件状态 办结
写 信 人 徐权克  写信时间 15年08月10日16时 
联系地址   联系电话 136**** 
信件主题 咨询 
信件内容
尊敬的伏区长:你好,我是朝天消防大队一名专职队员。我想咨询一件事,现在我还在消防大队上班,但是大队已经为我们办理失业险了,而且我们什么也没有见着,这对我们以后从事新的岗位会有好大的影响? 
回复内容

呈请李兆南副区长阅示。

区委群工局    2015-08-13 15:51

请区消防大队商社保局回复。

李兆南    2015-08-26 16:12

徐权克同志

你致“区长信箱”的来信已收悉,我大队高度重视,立即组织大队全体官兵全文学习了中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国社会保险法》,讲明大家享受的权利和用人单位应当购买的保险。并安排专人亲自与你及你父母见面,讲解有关政策法规。现将具体情况回复如下:

一、失业保险:即劳动者在失业期间的生活费、医疗费的给付以及转业培训、生产自救及职业介绍等保障措施。职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。按规定购买失业保险,对以后从事新工作无任何影响。

二、有关政策:

(一)社会保险是国家通过立法的形式,由社会集中建立基金,以使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等丧失劳动能力的情况下能够获得国家和社会补偿和帮助的一种社会保障制度。社会保险是国家根据宪法所制定的基本社会政策,社会保险具有法定性、保障性、互济性、福利性、社会性。
  
(二)社会保险包括以下五项内容(五险):
——
养老保险:即劳动者因年老丧失劳动能力时,在养老期间发给生活费,以及生活方面给以照顾。
——
失业保险:即劳动者在失业期间的生活费、医疗费的给付以及转业培训、生产自救及职业介绍等保障措施。
——
工伤保险:即劳动者因工负伤,暂时或永久丧失劳动能力后的工资收入补偿,也是对因工负伤劳动者的医疗护理和生活照顾措施。
——
医疗保险:即劳动者在患病期间的收入补助和在医疗护理方面的保障措施。
——
生育保险:即女职工在生育期间的收入补助和保障措施。

中华人民共和国社会保险法》有关规定条款:

第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。

第四十四条 职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。

第四十五条 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:

(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。

第四十六条 失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过二十四个月。

第四十八条 失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。

失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。

第四十九条 失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金。所需资金从失业保险基金中支付。

个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。

第五十条 用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。

失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记。

失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保险经办机构办理领取失业保险金的手续。失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。

第五十一条 失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:

(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

第五十二条 职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。

    如果你对以上政策还有不清楚的,可以当面咨询,我对将给予认真解答。

 

区消防大队    2015-08-27 16:37
 
总访问量:23316385 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号