2019年9月19日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 589 信件状态 办结
写 信 人 李自春  写信时间 15年02月15日23时 
联系地址 大滩  联系电话 136**** 
信件主题 解决大滩加油难 
信件内容
尊敬的伏区长,您好: 大滩地区两乡一镇,车辆都要到朝天去加油,太不方便了,原有个加油站不知什么原因被封了好久了,请区长百忙之中抽时间帮我们解决这个加油难的问题吧。 万分感谢! 2015.2.15 
回复内容

呈请刘副区长阅示。

区委群工局    2015-03-04 10:37

请区经信局解释答复。

刘剑波    2015-03-18 17:54

李自春同志:

你在“区长信箱”反映“朝大路五丰加油站停业,车辆需到朝天才能加油,请求解决大滩片区两乡一镇加油难”的信访件已收悉,现将有关情况回复如下。

一、朝天区五丰加油站现状

为解决大滩片区两乡一镇加油难的问题,我局在编制上报朝天区加油站“十一五”规划时,就把在朝大路修建加油站纳入建设规划之中。朝大路朝天区五丰加油站于201012月经四川省经委发函同意建设,建成后经市安监局批准同意试营业6个月,试营业期满后由于证照不齐,被朝天区公安局勒令停业,待手续齐全后恢复经营,目前处于停业状态。

二、朝天区五丰加油站无法经营的主要原因

(一)五丰加油站未取得经营资格。由于加油站属于特种危险化学品行业,须在区住建局、区安监局、区消防大队、区环保局、区气象局、区质监局、区地震局等部门分别办理验收手续,并出具验收合格的文件或颁发证照,然后由业主向区经信局提出验收申请,区经信局转报市经信委组织验收,验收合格后,市经委上报省经信委审查通过后,颁发《成品油零售经营许可证》,再到区级相关部门办理《营业执照》、《组织机构代码证》、《税务登记证》等证照后,才具备经营条件。

(二)道路运输条件较差。朝大路经常通而不畅,给加油站经营带来较大影响。由于该路线所处地理条件恶劣,塌方断道、危桥、限重、限高等情况频繁出现,给加油站运输油料的车辆无法进入,客观上也影响了加油站的营业。

三、下一步工作安排

(一)督促业主加快工作进度。据悉,朝天区五丰加油站已取得了安监、建设、环保、质监等部门的验收合格文件,消防部门的验收工作正在进行之中。我局将全力搞好服务,督促业主配合各有关单位做好验收工作,加快工作进度,力争在4月底前将验收申请送交到市经信委,争取在9月底前取得省经信委颁发的《成品油零售经营批准证书》。

(二)加快朝大路桥涵建设进度。协调区交通运输部门,督促业主加快桥涵的建设步伐,力保朝大路通畅,为朝天区五丰加油站正常经营创造条件。

 

区经济和信息化局    2015-03-19 10:58
 
总访问量:23056678 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号