2020年1月19日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 494 信件状态 办结
写 信 人 徐克勇  写信时间 14年11月13日09时 
联系地址   联系电话 139**** 
信件主题 朝天蚕业公司欠交的社保 
信件内容
尊敬的伏区长: 您好! 我是原女皇公司朝天分公司的一名员工,因企业经营不善,于2002年11月该公司称交朝天区政府,责成区蚕业局对人叫分流安置,我于2003年5月从该公司离职,从1996年参加工作到离职的8年,个人养老保险单位是扣了的,但一直未缴纳社保。2011年我现在单位进行保险清理时,为了将原工作年限续上,个人又重新到社保局缴纳了8年的养老保险6900多元。2014年6月区蚕业局对原女皇公司朝天分公司国企职工身份经济补偿,在开见面会上说会支付拖欠的个人养老保险,但到蚕业局鉴定协议时,只了断了工龄,却不支付拖欠的养老保险。想问一下企业拖欠职工的个人养才保险为啥不支付,据说朝天明月茧业公司在申请破产,那样的话,个人的正当权益又该找谁去申诉呢 
回复内容

呈请徐骁常务副区长阅示。

区委群工局    2014-11-13 09:53

请区蚕业局并区人社局核实回复。

徐 骁    2014-11-13 09:55

徐克勇:

你向“区长信箱”反映的《朝天蚕业公司欠交社保》的来信已收悉。区委、区政府高度重视,庚即责成我局汇同区人社局及时进行了专门的调查和处理,现将处理情况回复如下:
经调查核实:你1996年10月中专毕业分配到原四川女皇茧业股份有限公司朝天分公司工作(以下简称女皇朝天公司),2003年,四川女皇茧业股份有限公司朝天分公司改制后,在广元市朝天明月茧业有限责任公司(以下简称明月茧业公司)工作,2003年7月到朝天供电局工作。
经查:1996—2003年明月茧业公司给职工补缴社会保险的花名册中,不包含你。其原因是明月茧业公司2003年底补缴所接收原女皇朝天公司职工在原女皇朝天公司工作期间的社会保险时,你已离开了明月茧业公司,故未给你补缴。
处理意见:1.因你原属女皇朝天公司职工,女皇朝天公司改制后,又被接收在明月茧业公司工作,为此,明月茧业公司在补缴接收原女皇朝天公司职工在原女皇朝天公司工作期间的社会保险时,也应给你补缴。
2.由于你离开明月茧业公司到朝天电力部门工作时,对以前所欠的社会保险(6900元)系自已所补,在目前明月茧业公司解散清算时,应作为公司对职工的债务给予解决。
区蚕业局    2014-11-13 09:57
 
总访问量:23304688 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号