2020年1月29日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 318 信件状态 办结
写 信 人 拆迁户  写信时间 14年03月11日22时 
联系地址 朝天镇  联系电话 158**** 
信件主题 居委会房屋改造 
信件内容
尊敬的伏区长你好:感谢你在百忙之中看一下信件,我们原来是军师街拆迁户现在三年多的时间才建修起来,现如今还不给我们分门面。当时说两年还,现沒有说法。现我在住户楼上订了一套住房,居委会说建设局要收每平方米20元的以后维修费,一套房屋下来要两三千元整个这两座房屋下来,就是六七十万元钱,请问建设局有这个文件吗?在者房屋出现问题建设局会出钱来维修吗?。。每平方米还要收取1.2元物业管理费这个钱是来干什么?不就是平时间维修,为百姓办事。居委会当时说连户改造,只是按成本价,现在还比开发商的价格高,还乱收取钱,难道习主席说反腐就是这样。不把钱交清就拿不到钥锁,就我所了解到开发商别人并没有另外收20元什么维修费,谢谢你关心一下这个问题,这也是民生问题。 
回复内容

 呈请杜副区长阅示。

区委群工局    2014-03-14 08:43

请区建设局调查处理。

杜林    2014-04-09 16:47

你好!

你的来信已收悉,现将来信中所反映的相关问题回复如下。

一、关于不给分门面的问题。

朝天镇小中坝棚户区改造第一期已全面竣工并投入使用;第二期已通过房屋竣工验收,已进入分配阶段,而门面房因消防设施还在进一步整改完善中,所以目前还不能进行分配。待消防设施整改完善后,本着先签协议先拆迁先选房的原则进行分配。

二、关于收取房屋维修费的问题。

明月居委会所收取的20元/是房屋维修资金,不是维修费,而是房屋维修资金。其依据是广元市人民政府广府发〔2006〕24号关于印发《广元市房屋共用部位共用设施设备专项维修资金管理暂行办法》收取,合理、合法,这笔专项维修资金主要用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的中修及中修以上的维修、更新和改造。包括商品房、经济适用住房、集资合作建房、拆迁兑换房屋等,由当地建设主管部门监督。其标准为每平方米20元(建筑面积),由售房单位代为收取并按规定时限存入指定的房屋维修资金专户。空置未售出的房屋由售房单位缴纳,待房屋售出后由售房单位向购房户收取。它既不属于建设局所有,也不属于明月居委会所有,它属于全体业主所有。

三、关于收取物业管理费的问题。

物业管理费由小区物业管理单位收取,收费标准必须经物价部门审批,主要用于小区公用物业及配套设施维护保养、物业管理人员薪金、公共水电、绿化亮化等费用的支出,详细情况可向物管咨询。

区城乡规划建设和住房保障局    2014-04-09 17:24
 
总访问量:23325394 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号