2020年5月26日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2158 信件状态 办结
写 信 人 杨  写信时间 19年12月06日20时 
联系地址 四川广元市朝天区朝天镇双河村  联系电话 182**** 
信件主题 关于整改朝天城区公交线路延长建议 
信件内容
敬爱的区长: 您好! 我是一名土生土长的朝天人,然后从小学到高中毕业一直都在朝天本地读书 在这期间见证了朝天城区的发展变化,在发展之中我们朝天镇主要的交通工具是三轮车 那个时候我们大巴口大桥那边的双河村 以及朝天镇那边多个村 三轮车是可以直接走那边去的 可以说交通很方便 大家都知道朝天属于一个外出务工人口输出多的地方城市 年轻人基本都外出务工了 家里面也就是一些老年人和一部分正在读书的学生在这里生活,然后有一次我回家从朝天坐公交车到大巴口那边 由于终点站设置在大巴口海螺门口 那天也正是学生放假的高峰期 我发现一个很不好的问题就是 很大一部分老年人在接送学生 对于我们大桥那边的民众来说是很大的不方便 不仅要走几公里的路程而且对于那些老年人来说是非常的不方便 她们年事已高 然后背着学生承重的书包在大马路上走回家这对她们的人生安全也构成了极大的威胁,然后平时她们上街去购物背个背篓一个老人走很远 我不知道你们看了是什么感受。 我记得公交车开通后我们那边的民众反应了这个情况 但是当时由于我们那边的交通路况问题以及公交车司机表示那边路况不方便掉头等问题被搁置,到2018年 我们那边大巴口-羊木镇快速通道建成通车设计标准是二级公路 对于公交车延长路线也不存在路况问题 完全具备延长路线的需求 为方便朝天镇大巴口大桥周边老年人民众的出行和老人人生安全 我真心希望公交车能延长路线望区长大大能够为她们排忧解难。 谢谢 
回复内容

 呈请李理副区长阅示。

区委群工局    2019-12-10 11:34

 请区运管所回复。

李理    2019-12-10 11:35

 

杨先生你好:

    你在区长信箱161206204837号来信已收悉,我所领导高度重视,立即安排相关人员进行现场调查核实,现回复如下:

目前,朝天城区已开通3条公交线路。按照交通运输部《公共汽车类型划分及等级评定》,朝天城区公交均属城市公交。城市公交是在城市及其所辖区域内,按照核定的线路、站点运行。

根据《广元市总体规划》,大巴口列入了朝天中心城区范围,但你反映的区域为朝天镇双河村,即嘉陵江以西区域未列入朝天中心城区范围,尚不具备开通或者延伸城市公交的条件。待大羊线公交站场、站点及安保设施完善后,旅客候车、车辆掉头得到充分的安全保障,我们将及时投入运力开行农村公交线路,为公路沿线群众出行提供更安全、更快捷的运输服务。

感谢您对朝天交通事业的关心。

                   

 

区交通运输局    2020-01-15 18:08
 
总访问量:23665166 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号