2019年8月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1837 信件状态 办结
写 信 人 杨先生  写信时间 18年11月06日11时 
联系地址   联系电话 173**** 
信件主题 咨询生态林补贴的事情 
信件内容
伏区长你好,我是朝天区转头乡转南三村村民,不好意思在百忙之中打扰您。 是有这么个事情,就是关于生态林补贴的事,我们组是按人头平均分配 了组里的生态林补贴,这个是有依据的吗?我看了一下省上相关文件,没能完全理解,还麻烦您帮忙看一下。 第二十条 林业主管部门应当与承担管护任务的国有单位签订公益林管护合同,国有单位应按照管护合同规定履行管护义务,承担管护责任,兑现管护补偿资金。乡(镇)人民政府应与集体和个人签订公益林管护合同,并结合各地实际选择自主管护、聘请专(兼)职管护人员管护等不同的管护模式。对自主管护的,不得提取专(兼)职管护人员劳务补助,应根据管护合同履行情况将补偿资金兑现给集体或个人;对聘请专(兼)职管护人员管护的,由村集体采取“一事一议”等方式确定专(兼)职管护人员及劳务补助提取标准,劳务补助提取标准不得超过单位面积补偿资金的20%。 第二十一条 县级以上(含县级)林业主管部门应当定期组织对所属国有单位、集体和个人履行公益林管护合同情况及管护成效进行检查验收,并将检查验收结果作为支付和兑现管护补助资金以及考核奖惩的重要依据。 第二十二条 公益林所有者为国有单位的,由财政部门将管护补助支出通过转账方式拨付到有关国有单位。公益林所有者为集体和个人的,应当根据集体林股权划分协议或采取村民“一事一议”等方武,将管护补助资金测算分配到农户。除个别金融网点不足的偏远山区可以通过直接发放现金外,原则上应通过“一折(卡)通”的方式将管护补助支出兑现到农户或专(兼)职管护人员。 第二十三条 各县(市、区)在兑现集体和个人所有的管护补助资金时,应当将领取补助资金的人员名单、补助标准、补助面积、补助金额、聘请专(兼)职管护人员费用支出、“一事一议”主要事项以及管护任务完成情况等信?恝在村、组进行张榜公示,公示时间不得少于7天。  
回复内容

 请转斗镇调查处理。

区委群工局    2018-11-14 15:09

 

杨先生

咨询生态林补贴相关问题的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

转南村三组现有农户39147人,公益林面积626.97亩,国家补助公益林资金共9247.81元/年。通过群众“一事一议”的方式,2011——2018年生态公益林补助共计73982.48元全部打卡兑付给农户,无镇村干部私自截留的情况。

二、关于反映按人头平均分配组里生态林补贴的问题。

经调核实,转南村三组由于历史遗留问题,公益林面积仅划分到地块,并没有落实每一户具体面积,因此2011-2015年转南村三组公益林补助一直未能补偿到户。201611日晚,在转南村三组苏成跃家,转南村组干部组织召开群众代表会,三组所有户代表均参加会议,经会议讨论决定将组内公益林补助按当时的人口下发到户,参会人员现场签字确认现有家庭人口和享受补助金额。会后,村组干部将会议记录以及分配方案报镇林业站审核,经林业站审核后,由财政所负责打卡转账,直接发放到群众“一卡通”。

你反映的信访事项我镇已将调查核实情况通过电话告知给你本人,并向你作了政策解释。

  

转斗乡    2018-12-26 11:10
 
总访问量:23002069 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号