2019年8月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1703 信件状态 办结
写 信 人 雷强  写信时间 18年07月23日10时 
联系地址 昭化区紫云乡嘉川村3社  联系电话 158**** 
信件主题 中子梓曾食品拖欠农民工工资,希望政府帮助农民工解决下工资 
信件内容
这是我第二封求助信,也不知道书记能不能看到,第一封2018年5月30日信件编号180530171049,密码775235,写了后,说转辛区长,就没有下文了,后来,登录信箱,信也看不见了。所以又写下这封信。 我是昭化区人,2017年7月应聘到广元梓曾食品有限公司任财务会计,2018年3月30日因拖欠工资离职,期间就发了5700工资,还有约3万元工资没有发。期间我多次找劳动监察大队反应,可能胥勇跟区上某些领导关系好,所有一直没有结果。离职后,又找朝天人事争议仲裁委员会帮助,仲裁建议调解,于2018年4月19日,进行调解,约定支付拖欠工资28988.8元,解除劳动关系赔偿4200,工作期间未支付报销的费用899元,合计34077.8元,于2018年5月31日前支付。但是至今依然还是一分钱未付。后来打电话给朝天仲裁,办事员杨松说,调解了就结案了,不在管这事了,有事以后找法院。打官司毕竟对老百姓来说是个大事。所以希望政府能帮忙解决就解决了,感谢您们! 广元梓曾食品有限公司,虽然暂时未生产,但是之前亿航一直在租用厂房,每年都要支付几十万租金给法人胥勇(电话18990123469),听说前几天又和一家公司签订了厂房租赁协议,公司所有的收入都没有在公司账户上,而是胥勇私人账户。他有钱给前妻买奔驰E级,都不愿意给员工付工资,至今厂里的门卫,清洁工,厨子,出纳都没有发放工资,真的希望政府帮助老百姓做主!谢谢! 
回复内容

呈请辛俊常委阅示。

区委群工局    2018-07-23 14:57

请人社局答复。

辛俊    2018-07-26 17:56

你好

的来信已收悉。现将关情况回复如下:

经核查,你于2018年3月30日到区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,称广元梓曾食品有限公司拖欠你工资,该委立案受理后,组织双方调解,由广元梓曾食品有限公司于2018年5月31日之前向你支付所拖欠的工资,该委出具仲裁调解书(广朝劳人仲案〔2018〕12号),依法送达双方,双方均签收在出具调解书的过程中,仲裁员向双方当事人均告知了若未按调解书履行,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十一条规定,当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。

你通过电话反映在规定的期限内,广元梓曾食品有限公司未按期限支付工资,该委遂让你到人民法院申请执行,区人社局亦于2018年7月26日电话联系广元梓曾食品有限公司法定代表人,督促其按调解书履行义务,公司答复称将尽快履行义务。因区人社局及仲裁委均无执行权力,若广元梓曾食品有限公司仍未支付工资,建议你向人民法院申请强制执行。

    你反映称广元梓曾食品有限公司亦拖欠门卫、清洁工、厨师及出纳的工资,可到区劳动保障监察大队(联系电话:0839-8624969,联系地址:区行政中心一楼)举报投诉。

区人力资源和社会保障局    2018-07-31 15:24
 
总访问量:23002248 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号