2019年8月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1658 信件状态 办结
写 信 人 赖强忠  写信时间 18年06月07日22时 
联系地址 朝天大巴口  联系电话 152**** 
信件主题 生活用水 
信件内容
您好,我是朝天大巴口搬迁居民,我想向区领导反映一点情况,搬迁遗留问题一直没有得到有效的解决,尤其是大巴口长期居民生活用水困难,当下正是炎炎夏日更是无法容忍,随时都没有水,就算有水的时候也是完全没有压力,以至于3楼以上完全没有水用,夏天本来就是用水的关键季节随时没水极其不方便!希望领导能够体谅老百姓的苦衷,尽快给予解决不胜感激! 
回复内容

呈请辛俊常委阅示。

区委群工局    2018-06-15 10:02

请区水务局调查处理。

辛俊    2018-07-02 09:24

赖强忠同志:

你致“区长信箱”反映大巴口居民长期生活用水困难,自来水长期停水、无水压的来信已收悉。我局高度重视,立即会同朝天镇人民政府、区明月水务投资有限公司调查核实有关情况,现就你反映的情况回复如下:

一、调查核实情况

大巴口居民长期生活用水困难,自来水长期停水、无水压主要原因是社区内部管网漏损严重,加上水洗车用水户无节制用水导致居民生活用水压力不足,各用水户长期不交水费无序用水。

据调查,大巴口安置点自建立小区以来,物业对小区管理一直较差,区水务局投入大量资金,多次对该小区供水设施进行整改:一是城区供水厂派专人抽水保障大巴口小区供水。二是在大巴口小区供水无法运转时,区水务局从城区经明月峡至大巴口重新安装PE160主管网确保小区用水得到保障。一直以来,大巴口小区居民以各种理由不缴纳水费(包括8家用于加水、洗车的用水大户),导致城区供水厂一直处于亏损状态,仅从2015年初至2017年底城区供水厂亏损金额高达110多万元。之前,我局已会同区明月水务投资有限公司、居委会多次召开协调会均无果。

二、处理措施

   一是我局已再次会同朝天镇人民政府、大巴口居委会、区明月水务投资有限公司再次会商,进一步分析研究了导致目前问题的原因,提出了解决方案,报区人民政府审定后立即实施;

   二是加大宣传,向各用水户宣传有偿用水意识,实行一户一表,计量收费,供水前由供水企业与用水户签订用水协议;

   三是按规范设置加水设施和建设洗车场。        

                       

区水务局    2018-07-02 09:28
 
总访问量:23002273 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号