2019年8月22日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1657 信件状态 办结
写 信 人 杨永德  写信时间 18年06月04日11时 
联系地址 朝天镇俞家村七组7-6  联系电话 139**** 
信件主题 举报违法行为 请求依法处理 
信件内容
尊敬的伏区长: 我向您举报一件事:被举报人叫杨芝林,男,家住朝天区朝天镇俞家村七组杨家湾公路旁,也就是违法占道的这户人家的户主。他的联系电话是15883554457. 因我在家洗衣服将废水排至门前公路旁沟,但公路旁沟被杨芝林违法占用,导致废水排不出去,同时也因这废水排不出去影响了杨芝林的生活,其扬言还要弄死我。另外,该违法占道地处公路弯道,严重影响了过往车辆及行人的安全,存在着极其严重的安全隐患 因此,请区人民政府依法排除该路段道路安全隐患并畅通该路段的排水沟使其顺畅排水,以保障过往车辆及人民群众的生命财产安全(前期已经向俞家村七组组长、俞家村支部及村民委员会、朝天镇人民政府、朝天区交通局书面反映过此事,但至今无任何行动,违法占道设施依然矗立在道路上威胁着过往车辆及行人的生命财产安全)。 请领导督促相关部门及执法人员依法执法,排除隐患,确保一方平安。谢谢领导! 
回复内容

呈请李理副区长阅示。

区委群工局    2018-06-15 10:02

请区交通局核实处理。

李理    2018-06-15 10:03

杨永德

你关于反映杨芝林占用公路以及堵塞公路排水通道等问题的来信已收悉现将有关情况回复如下:

朝阳路是朝天出川的一条通道,是国定县级道路。按照《公路安保条例》规定,其建筑控制区为10米。经查,2009年5月,杨芝林在旧房原址新建了楼房,2014年朝天镇俞家村进行新农村建设,按照镇、村新村统一规划,沿线共有3户农户在紧邻的公路边上修建了堡坎、花栏等设施,其中杨芝林也利用部分公路路肩及边沟修建了花栏和花台,经现场测量占用公路路肩宽约20cm,长约14米。鉴于该问题发生时间较长,我局工作人员已与镇村干部多次协调纠办,也与杨芝林多次约谈,并下达了责令整改通知书,但杨芝林拒不整改。下一步,我们将继续加大与朝天镇政府沟通协调力度,妥善处理有关问题

区交通运输局    2018-08-17 10:40
 
总访问量:22997715 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号