2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1488 信件状态 办结
写 信 人 陈  写信时间 17年11月28日00时 
联系地址 广东,佛山  联系电话 137**** 
信件主题 烟灯村没有桥,生命因为一河之隔 
信件内容
烟灯村地处烟灯山脚下,多来了很多农村人都是依靠渡船来置办物品,粮食。根本与外界相隔一方,救护车都没有办法过去,很多生命本可以紧急送往医院进行治疗。因为河水阻挡了过去延续什么的路。 希望区里领导重视,能够在烟灯村修建一条生命桥梁,可以命名为:生命桥 
回复内容

呈请李理副区长阅示。

区委群工局    2017-12-08 11:02

请区交通局回复。

李理    2017-12-08 11:03

你好!

你致区长信箱反映烟灯村没有桥,导致出行不便来信已收悉,我局高度重视,及时安排人员进行核实,现将相关情况函复如下:

关于信件中提到的烟灯村村民都是依靠渡船来置办物品,粮食,根本与外界相隔一方,救护车都没有办法过去的问题。

烟灯村属省定贫困村,村内有烟灯渡口一座,连接朝阳路与烟灯村和宝成铁路军师庙火车站,2016年按照我区交通扶贫规划,共实施村组公路11.6公里,实现了组组通水泥路,通组通畅率达100%,同时也将烟灯村与三滩村联网路贯通硬化,汛期群众可通过与三滩村联网路跨李家河嘉陵江大桥出行。

目前由于上级对渡改公路桥的补助范围、类型有限,暂时还未将烟灯渡口纳入补助范围内,而地方财力有限,确无其他资金渠道解决提到的问题。同时我局也在积极向上争取将该项目纳入补助范围。

 

 

 

 

   

区交通运输局    2017-12-15 11:13
 
总访问量:23316413 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号