2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1304 信件状态 办结
写 信 人 何生  写信时间 17年04月22日08时 
联系地址   联系电话 173**** 
信件主题 大中坝停车问题 
信件内容
付区长你好,我是大中坝一单位外派羊木镇的职工,4月21日到单位办事,将车(川H6916D)停在大中坝停车场入口对面的路上,所停位置前期有3个停车位,一直可以停车(现场没有人说不能停车,也没有告示说取消这几个停车位)。在早上9点左右来了几个城管,来了之后就对车辆贴罚单,我有一同事看到后立即通知我,但我到现场后城管立即离开,对我们的诉求不予理睬。我想请问政府成立的城管人员到底是以引导纠正为主,还是以处罚为目的,我都已到现场挪车,为什么就不能取消处罚?还有就是既然取消停车位,为什么不能在现场放置禁停的标识牌,明月路占道停车位取消后放了几十个,为什么不能拿几个放置到现场。我们这些好久不回单位的人一会去就被遭些冤枉钱,而且现在经济不景气,本来就挣不了几个钱,再被罚点怎么生活?恳请付区长让有关部门取消对我不知情情况下的停车处罚。谢谢! 
回复内容

请区城管局答复。

区委群工局    2017-05-02 16:02

何生

“区长信箱”的来信已收悉,我局高度重视,庚即落实由分管副局长牵头,安排专人负责调查处理,现将有关情况回复如下:

一、关于大中坝停车场入口对面前期可以一直停车,现在张贴罚单的问题。

为缓解大中坝停车场入口车辆拥堵现象,我局于2017年3月31日,对太白街路口(大中坝停车场入口对侧)部分临时停车泊位进行了取缔。在2017年4月1日—4月15日期间,对仍在太白街已取缔临时停车位上停车的驾驶员进行了教育引导,未发放违停告知单。自2017年4月16日起,我局执法人员已严格按照《广元市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》,对太白街路段车辆违规停放行为行使行政处罚权。

二、关于城管执法人员未取消车辆违停处罚的问题。

我局执法人员在日常巡查过程中,对违停车辆驾驶员不在现场或驾驶员在现场但拒绝驶离的情况下发放违停告知单,违停告知单发出后,全部录入车辆违停处罚系统,除因取证不全,不能通过审核,都将接受处罚。

三、我局下一步工作。一是严格按照《广元市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》,行使城区车辆违规停放行政处罚权;二是加强宣传与教育工作,使广大市民自觉遵守道路交通安全法律法规,给城区广大居民提供一个安全舒适的生活环境。

区城市城镇管理执法局    2017-05-11 10:05
 
总访问量:23316412 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号