2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 922 信件状态 办结
写 信 人 陈先生  写信时间 16年04月12日18时 
联系地址 三官桥  联系电话 133**** 
信件主题 关于七一职中乱排污问题 
信件内容
尊敬的蔡书记您好! 我是朝天三官桥居民,我代表三官桥部分居民向区长反映一个严重问题,就是关于朝天“七一职中”排污问题,学校人多食堂大,产生的污水特别多,该污水未经处理直接从高处排污口落进三官桥常住居民区明沟内,落差在10米左右,由于上游没有清水进行冲刷淡化,致使污垢垃圾大量堆积,恶臭漫天,与居民区相距20米,严重影响到周围环境和百姓的生活,在去年此问题也向您反映过,但未能得到解决,依然摆在那里,希望相关部门引起重视,这也是在城区内啊,如此肮脏的环境摆在城市中央怎能达到卫生城市,稍微宣传就是新闻头条,我们不希望闹出泼粪的乌龙事件,必定大家都想过上安稳的生活。如果长期不处理,的确让人无法在此居住,租户就因为闻到恶臭而减少,空房较多,损失多多。现在夏天将至,情况也许会更糟,希望早日得到解决,无法解决只有新闻部门曝光后看能否解决。去年校领导也来电话说明情况,设计失误也不能让周围老百姓遭殃吧,这已经又是一年,领导是不是又淡忘此事了呢!有人多次给你提出意见,领导就应该得到重视,不理不睬如何胜任该职务! 望区长及主管部门协助解决啊!  
回复内容

呈请吴健常委阅示。

区委群工局    2016-04-14 15:51

请城管局核处。

吴 健    2016-05-06 15:17

 

陈先生:

你好,你的来信已收悉。区委区政府高度重视,责成区城管局调查处理。现将有关情况回复如下:

一、关于“七一职中乱排污”问题。经执法人员现场调查,三官桥居民区与朝天职业中学(即七一职中)仅一墙之隔,朝天职业中学食堂排放的污水从围墙处流入三官桥居民区明沟内,污水散发异味。因此,你反映的情况属实。

二、关于工作开展情况。一是下达行政执法调查通知书,要求朝天职业中学配合区城管局调查,并查明朝天职业中学从原址迁至现址时,工程由区住建局设计所设计,规划了污水排放系统,但在具体实施过程中,鉴于学校地理位置特殊情况,经上级主管部门领导现场调研,确定了现在的排放方式。二是责令朝天职业中学对排放污水影响周边居民生活的行为限期进行整改,朝天职业中学现已提出整改方案,拟新建排污管道,并接入与其相邻的之江中学污水排放系统。此方案已报送朝天区水务局和朝天区科教局,整改工程将于20167月上旬动工,预计2016831日前完工。

三、下一步工作。一是严格按时限督促朝天职业中学进行整改,二是在今后工作中加大巡查力度,举一反三,对污染环境的行为进行严厉查处,给城区广大居民提供一个舒适的生活环境。

区城市城镇管理执法局    2016-05-18 10:38
 
总访问量:23316429 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号