2020年1月23日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 766 信件状态 办结
写 信 人 赵勇基  写信时间 15年08月26日21时 
联系地址 小安乡龙灯村  联系电话 153**** 
信件主题 关于精准扶贫 
信件内容
我是朝天区小安乡龙灯村的,我精准扶贫户就想问下忙那个低息贷款为什么就是批不下来呢?都三四个月了把我们给等得,想出门务工又走不掉,你们这些领导都在干啥子?不提老百姓想呢? 
回复内容

呈请王天会常委阅示。

区委群工局    2015-08-27 14:50

请扶贫移民局处理并答复。

王天会    2015-09-08 11:10

 

赵勇基:
你好,你向“区委书记信箱”反映的精准扶贫小额信贷的来信已收悉。区委区政府高度重视,立即责成区扶贫开发和移民工作局进行调查。现将有关情况回复如下:
省扶贫移民局在广元市旺苍县组织召开了全省精准小额信贷试点座谈会。会议要求,各县区在会后先行开展试点摸排,充分调查了解群众申请贷款意愿和用途。随后,区扶贫开发和移民工作局党组召开了专题会议研究,决定在小安乡龙灯村和麻柳乡复兴村进行走访调查,期间,在龙灯村走访了包括你户在内的10余户贫困户。此次走访,仅属于前期摸排调查,并非小额信贷评级授信后的入户调查。7月3日下发的川扶贫移民发[2015]190号文件明确规定,各县区在8月份开展精准扶贫小额信贷评级授信工作,9月份入户调查其贷款信息,并审核其贷款用途,待审核通过以后再进行贷款发放工作。
根据2015年7月3日下发的《四川省扶贫和移民工作局、四川省财政厅、中国农业银行股份有限公司四川省分行、中国邮储银行股份有限公司四川省分行和四川省农村信用社联合社,关于印发<四川省扶贫小额信贷操作指南(试行)>的通知》(川扶贫移民发[2015]190号文件)要求,明确了精准扶贫小额信贷放贷对象为发展产业的建档立卡贫困户。通过调查,你户申请小额信贷主要用于房屋维修,不能通过精准扶贫小额信贷审核。
区扶贫开发和移民工作局    2015-09-09 09:07
 
总访问量:23310994 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号