2020年1月29日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 711 信件状态 办结
写 信 人 张三  写信时间 15年06月25日21时 
联系地址 广元市昭化  联系电话 123**** 
信件主题 全国反腐倡廉,朝天继续敛财 
信件内容
蔡书记好! 我要给你反映的问题是广元市朝天区国有资产投资经营有限公司近期招标的:广元市朝天区旧城棚户区改造项目(D区)监理招标事宜。 此项目的招标文件中的评分标准中的:企业资质和类似工程业绩这两部分的设置条件过高,有明显不公平之嫌,还有为某家企业所设条件之嫌。根据国家相关政策法律规定, 应予公平、公正、公开招投标。 根据广元市人民政府办《2013》49号文件的第四条规定,我公开举报此事,要求对此项目的评分标准这两部分不合理不合法的部分修改,以示公平公正公开的招投标,彰显法律的严肃性。否则,我则会继续向市委马华书记和市纪委范继跃书记举报。 
回复内容

请徐骁同志核实处理。

蔡邦银    2015-07-01 15:11

请区监察局牵头,区发改局参加,共同就举报事项进行调查核实,并依法依规处理、回复。

徐 骁    2015-07-01 15:12

你好!

广元市朝天区旧城棚户区改造项目(D区)监理招标上网后,收到你的相关信访投诉。我局高度重视,迅速与区发展和改革局、区城乡规划建设和住房保障局组成联合调查组,对有关问题展开调查。现将调查情况回复如下:

一、项目的基本情况

广元市朝天区旧城棚户区改造项目(D区)监理招标,经区发展和改革局以广朝发改项目【2014160号号文件批准建设,项目业主为广元市朝天区国有资产投资经营有限公司,项目概算总投资为17560万元。拆迁总建筑面积41360平方米,新建安置小区总建筑面积45115平方米,地下1层,地上22层。代理机构是经网上比选产生的北京百聪建筑工程造价咨询有限公司,施工招标控制价为93729007元。

二、信访反映的问题

你通过区委书记信箱反映:此项目的招标文件中的评分标准中的“企业资质和类似业绩”这两部分的设置条件过高,有明显不公之嫌,还有为某家企业所设条件之嫌。

三、调查情况

经查,广元市朝天区旧城棚户区改造项目(D区)监理招标文件中关于“企业资质和类似业绩”的要求为:企业资质:具有房屋建筑工程监理乙级资质得4分,具有房屋建筑工程监理甲级得5分,具有工程监理综合资质得6分;类似工程业绩:2010年以来已完成1个单体高层建筑(10层及10层以上或房屋高度大于28m的住宅建筑或房屋高度大于24米的其他高层民用建筑混凝土结构)房屋建筑工程监理业绩得分4分,每增加1个类似项目业绩加3分,最高得10分。

鉴于该项目是我区关系民生的特大型项目,故该招标文件在上网前是经区招监办、区发展和改革局、区城乡规划建设和住房保障局、区国有资产投资经营有限公司、招标代理机构等相关单位一起三次集体汇审通过的,设置条件均是按照项目本身的特点和技术要求来设置的,不存在设置过高或特意为某家企业预设条件的问题。同时,为进一步确保我区相关部门会商设置的条件的合理性,经研究,责成区发改局和区住建局专程将该招标文件报市级行业行政主管部门,请市发改局和市住建局进行专项审查,经市发改局和市住建局审查后,均认为,我区对该项目招标所设置的条件合理,不存在排斥投标潜在人或设置条件过高的问题。

故调查认定,你反映的广元市朝天区旧城棚户区改造项目(D区)监理招标企业资质和类似业绩这两部分的设置条件过高,有明显不公之嫌,还有为某家企业所设条件之嫌问题不属实。

 

 

 

 

区纪委    2015-07-09 16:58
 
总访问量:23325319 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号