2020年1月25日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 620 信件状态 办结
写 信 人 董得香  写信时间 15年03月23日20时 
联系地址 中子镇五里村二组  联系电话 187**** 
信件主题 住宅出行道路求助 
信件内容
尊敬的蔡书记你好! 我是朝天区中子镇五里村二组村民董德香,现有一事需向你求助。具体事件叙述如下:我有两个儿子,九十年代随打工热潮的兴起,大儿子和我外出务工挣了点钱,想改变一下居住环境,老屋的面积只有六十几个平方,年久失修。于是,决定异址搬迁,重新造房。五里村二组地理位置较偏僻,能作为建房用地的地方少,经多方打听,在 椒树弯弯看中一块,然后由村组和相关部门协商,和黄玉青签订协议,在此建房。新农村建设开始后,村貌有了很大变化,家家门前都通了路,而我家还是羊肠小道,出入都要经过一河沟,才能到达对面的公路,如是遇上暴雨天,只有望路心叹。国家政策好了,我们一家凭劳力也挣了点钱,想在河沟上架一座石拱桥,将房屋整修一下,好让二儿子找个媳妇,14年准备动工修建,却被黄玉青撕毁协议,大打出手,多次阻拦,就连出入门前的小路也不让通过。后来,村组、中子镇多次协商,都未有结果,原因是“对方自称人势强大,有人有关系,赖我如何。”所以,一拖再拖,多年了,看着别人门前的路,我就心酸,真是人善被人欺啊!二儿子早已过了结婚的年龄,快三十了,交往了几个朋友,由于地方条件,都告吹了。无奈之下,只有请求蔡书记你的帮助,责成相关部门帮我们解决一下,我们一家人都感激不尽。 求助人:董德香 2014年3月6日  
回复内容

呈请李绍兵常委阅示。

区委群工局    2015-03-25 11:12

请中子镇核处。

李绍兵    2015-03-25 11:14

董德香:

    你向“区委书记信箱”的信访建议已收悉,镇党委、政府高度重视,立即组织专人就该信访建议进行了调查处理,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

(一)经调查,你与黄玉清在小地名椒树湾处调换土地建房,双方均有土地调换协议,并在调换土地上均新建住房,目前椒树湾处居住农户4户,边界清楚无争议。

(二)你反映 “无路可走,想在河沟上架一座石拱桥,却被黄玉清撕毁协议,大打出手,多次阻拦”情况不实。你2008年地震后建房运输材料与黄加平、黄明玉因路过两家院坝发生纠纷,镇、村干部多次调解无果,你与其他几家产生积怨,以后运输材料就走小河沟便道。2010年黄玉清搬迁到此,因边界及过路问题又发生纠纷,因小河沟便道路上河堤是黄玉清的地界,黄玉清一气之下就堵了便道,镇、村、组干部调解无数次,在调解过程中,你不主动与邻居沟通协商,心理不顺就骂人,导致邻里关系越来越紧张。2012年,你新建沼气1口,在建设过程中因无路运输材料,与黄玉清再次发生纠纷,在2013年春节期间两家发生口角大打出手,镇、村、组干部,中子司法所、中子派出所调解了打架事宜,并对你处罚2万元用于黄玉清家属医药费用。同年6月,镇党委政府组织调解组,就你建沼气一事进行了调解,并达成同意你从现有的入户路上运输材料过路的协议,但你至今也未动工修建沼气,调解组当时也就是否一次性将你入户路修建纳入协调事宜的问题征求你家人意见,你及家人均表示不用协调。但201412月,你又开始找村、镇要求协调解决入户路问题,并只同意一家人架一座石拱桥,且你看中架桥的位置,必须砍掉黄玉清的核桃树枝桠、占用黄玉清沟边地,黄玉清以“影响行洪安全、威胁其房屋安全”为由不同意修建。并不存在“黄玉清撕毁协议,大打出手”的情况。

二、处理情况

镇党委政府及村两委就你一家入户路的事宜多次进行了协调,并在2015年春节期间党委政府主要领导也亲临现场处理,并作出了你一家单独架一座石拱桥影响河道行洪及黄玉清的住房安全不予支持的决定,同时协调其他三家,同意你的入户路走现有已建成的入户路,一年内不需要你分摊投资,长期过路则按照原来修建时的造价,以户或人口为单位按比例出资。但春节后元宵节当天你家人又与其他2户发生口角,导致无路可走。

三、处理建议

镇、村参与协调处理你纠纷的干部多次建议你要积极主动的与邻里协商沟通,放下面子,换位思考,抛弃前嫌,调整好心态,与邻里和谐相处,这样任何矛盾都会得到解决。同时,镇、村干部也建议你另辟蹊径,自建一条入户路,避免再次与邻居发生纠纷。同时,镇、村干部也将继续加大调处力度,引导,积极化解邻里积怨。

 

中子镇    2015-04-01 16:27
 
总访问量:23316464 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号