2020年1月29日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 178 信件状态 办结
写 信 人 张德琼  写信时间 13年07月29日10时 
联系地址 攀枝花市竹园巷  联系电话 138**** 
信件主题 “陈情书” 
信件内容
尊敬的家乡领导: 我是广元朝天人,广元朝天火车站旅店店主张德树是我的大哥。为了生活,我远离家乡,在攀枝花工作,很久没回老家了。今年暑假,在我带孩子去成都的路上,遇到一位从昆明返还的老乡,听说家乡发生了巨大的变化,我就有了回故乡一睹芳容的想法。于是7月20日带着孩子回了一趟老家。 这里变化真大呀,我们仿佛是通过时间隧道来到家乡。过去的生活场景了无痕迹,完全是一个全新的时代,人们的生活发生了翻天覆地的变化:住在配有电梯的楼房,用天然气做饭,洗澡洗衣可以脚不出户,很多居民开上了自己的小汽车......说实话,我真为他们感到高兴。    但当我走进我哥的住房时却不由得难过起来:还是原来的样子。不,应该是更加破败了,经过08年的大地震,房子看上去摇摇欲坠(听我大嫂说有一回朝天下大雨,房子漏雨,除客厅摆的一张床还是干的以外,其他的全被淋湿了)。    原计划回来看看就走,但大哥大嫂一再挽留又多住了一晚。蚊子时时刻刻追着我,腿上手上全是被蚊子咬的大包小包,不停地往身上擦药,上厕所要拿大蒲扇不停地扇走蚊子。回家三天没有好好洗个澡。睡觉时闻到的是一股股霉味,难以入睡。    我在想:为什么同一个地方的人却过着两个时代的生活。    小时候,我们一家人住在街上的房子里。前面是父亲摆的日用百货,中间两个卧室,后面是厨房还放了一张床,楼上还准备了两张小床。虽然比较简陋,但却是我们六姊妹从小生长的地方。那时我们不觉得苦,因为当时家家户户都是这么过的。但是现在大哥大嫂一家却像被时间定格了,仿佛家乡的发展变化与他们无关。    难道他们是好逸恶劳的人,不配享有家乡改革开放带来的福利吗?    我大哥很小的时候(大概13岁),为了减轻父母的压力,常常赤着一双脚独自从朝天往广元赶两头牛,往返一天一夜,仅仅为了挣2元4角钱贴补家用。我哥说一次远远地看着有汽车过来,赶紧把两头牛绕在树杆上,但是乡下的牛因为从没见过汽车,还是被吓得活蹦乱跳,可怜我哥的脚被踩得稀烂,抓一把路边的土灰敷了敷继续往前赶。    我哥成人了,学到了一门木匠技术,可以靠技术吃饭了。当时四川石油勘探队也看上了他的技术。要招他当工人。但是,因为当时家乡的领导们关心着家乡的发展,把他作为不可多得的人才留了下来,分配到广元朝天农具厂工作(单位后来解体)。    后来成家了,他和大嫂一起含辛茹苦养大了三个孩子,自己也老了。虽然也有一份城镇居民养老工资,但也只能维持粗茶淡饭的生活。因为我哥有很严重的肺心病,每年冬天都像在过关,去年冬天差点没活过来,住了3次院,除了医保报的自己前前后后也贴补了很多钱,平时药也没断过,都得自己掏钱。    可能你们会说可以靠三个孩子啊。但请你们仔细想想,现在的父母能靠到孩子多少呢?除非他们的孩子是当大官的或是当大老板的,一般的工薪阶层能把自己过好,不找父母要钱已经很不错了。他们常说,两个女儿成家了,按揭买了房子车子,我们不能再增加他们的负担,最小的儿子在外面到处打工,30多岁了还没成家,也不能伸手要他的钱。可怜天下父母心啊! 在我走的前一晚,我哥悄悄地给我说了一件事。今年4月份回家过铁路差点被一辆装货车碾死,两个大车轮已经压到了他的背上,幸亏他使劲地喊,被司机听到停了下来,否则后果不堪设想。司机也被吓了一跳,赶紧带他去医院着了检查。我问他孩子们知道吗,他说你嫂子不让給他们说啊。 我就问山上农民的房子是不是还比他们住的强,他们说是的,因为08年地震后,农民在自己的宅基地上修房子可以享受到政府补贴,居民却没有。     我说你们可以申请城镇廉租房啊,他们说申请了,被拒绝的原因是他们有三个孩子,所以他们现在被僵在那里:政府不管,孩子没法指望,就只有住现在的房子。    再来谈谈父母给我们留下的房子(属我们姊妹6人共有),父母去世后房子一直由他们管理使用。因为朝天人民医院要扩建,政府就占用我们包括我们在内的左邻右舍3家人的房子,也没还够我们的门面,他们也没提出什么太高的条件就同意了。    真是应了“马善被人骑,人善被人欺”的老话。现在的开发商占用的宅基地修房子哪个不是一赔二,后来街上的居民不但返还了门面还都解决了住房。我们虽然不要求家乡政府考虑我们5姊妹的住房,但是至少也应该解决我大哥一家的住房需求吧!否则我们天远地远,兴冲冲地跑回家,连个住的地方都有。    话说远一点,08年广元汶川地震时,我们攀枝花人民踊跃捐款,想到家乡的父老乡亲在受难,我在单位积极捐款的同时还鼓励亲朋好友捐款。那时我在银行网点上班,看到他们几百上千的捐款时,我由衷地感谢他们。    家乡的领导,打扰了。或许你们太忙,主要精力都用在考虑家乡的建设发展上了。今天我在这里作了汇报。请你们考虑给我哥一套有厨房厕所的住房,让老实人不用吃亏,让社会上的弱势群体生活得到基本保障。     最后祝家乡的父老乡亲在你们的领导下过上更加幸福快乐有保障的生活! 
回复内容

呈请杜副区长阅示。

区委群工局    2013-07-30 08:39

请建设局牵头,朝天镇协助,认真核实,妥处回复。

杜林    2013-07-30 10:50

张德琼:

你好,你的来信收悉,区委、区政府高度重视,庚即责成我局进行了实地调查和核实,现将调查结果回复如下:

按照《朝天区廉租住房分配及管理实施方案》(广朝府办发〔2010〕82号)的规定,廉租房的享受对象为“经区民政部门核准且在城区规划区内的城镇低收入家庭”;廉租房的申报条件之一为“现有人均住房建筑面积低于16平方米的城镇低收入家庭”。因张德树和妻子张云芳都有养老退休金,且现有人均住房建筑面积大于16平方米,所以张德树及妻子不符合申报廉租住房分配条件

待区政府统一分配公共租赁住房时按保障性住房的相关规定,张德树夫妇可持相关证件、资料向朝天镇明月社区居委会提出申请租赁公共租赁住房,并按程序进行申报。

区城乡规划建设和住房保障局    2013-08-02 17:42
 
总访问量:23325377 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号