2019年9月19日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1396 信件状态 办结
写 信 人 刘金强  写信时间 17年08月15日18时 
联系地址 朝天区平溪乡毛坝村一组  联系电话 153**** 
信件主题 三大通信商信号差 
信件内容
尊敬的区委书记您好: 我是平溪乡毛坝村一组的村民,我想向您反映我们一组三大运营商信号的问题,移动运营商信号基本上属于没有,电信运营商信号只能维持基本的通信需求,信号也是时有时无,联通信号也基本上没有,就上述问题希望书记责成相关单位前来勘察与改善。 最后,感谢您能在百忙之中查看我的信件;我们一组村名翘首盼望您的佳音…… 
回复内容

呈请甘副区长阅示。

区委群工局    2017-08-16 10:57

请区经信局牵头回复。

甘兴礼    2017-08-29 16:49

刘金强

区长信箱反映我区通讯三大运营商信号差等问题的来信已收悉。我局高度重视,立即与电信、移动、联通等企业进行了解核实,并与所在村委干部进行了电话沟通。现就提出的问题回复如下:

一、通讯网络现状。平溪乡毛坝村共5个组,经移动公司现场实地查勘测试,并与该村支部书记进一步核实,该村电信、移动、联通手机2G信号全覆盖,部分地段3G、4G信号已覆盖。由于一组地处山谷丘陵地带,因山体遮挡造成3G、4G信号覆盖较弱,存在移动公司、联通公司信号较弱,电信公司信号较强的现象,现均已达到信息通讯脱贫标准。

二、网络建设计划。根据我市信息通讯扶贫建设标准及现状,我区制定了在毛坝村4G基站上增加2G通信设备的解决方案,并要求电信公司在该区域开通频率为800兆4G信号,解决手机高速上网所需的4G信号业务覆盖不广的问题,确保该村手机信号进一步增强。后期将结合“电信普遍服务”和“宽带乡村”等项目的实施,陆续实现信号全覆盖。

 

 

 

 

 

区经济和信息化局    2017-08-29 16:49
 
总访问量:23056680 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号